Promoción 2012


Alfonso Accinelli – Ingeniero Civil, PUCP
Profesor de matemática de 2do a 5to de secundaria en I.E. San Martín (Callao)

Alfonso Accinelli – Ingeniero Civil, PUCP

lorem ipsum dolor sit amet.

lorem ipsum dolor sit amet.


Norma Acosta – Comunicadora, USMP
Profesora de comunicación, 2do a 5to de secundaria en I.E. San Miguel (Callao)

Norma Acosta – Comunicadora, USMP

lorem ipsum dolor sit amet.

lorem ipsum dolor sit amet.


Cery Alvarado – Psicóloga, USMP
Tutora de inicial 4 años en I.E. Fe y Alegría 33 (Callao)

Cery Alvarado – Psicóloga, USMP

lorem ipsum dolor sit amet.

lorem ipsum dolor sit amet.


Nancy Añamuro – Educadora, Instituto Superior Pedagógico Privado Augusto Salazar Bondy.
Profesora de comunicación, 6to de primaria a 1ero-5to secundaria de I.E. Heroes de Yarabamba (Arequipa)

Nancy Añamuro – Educadora, Instituto Superior Pedagógico Privado Augusto Salazar Bondy.

lorem ipsum dolor sit amet.

lorem ipsum dolor sit amet.


Evelyn Arancibia – Educadora, Universidad Nacional del Centro del Perú
Profesora de comunicación de secundaria en I.E. Sarita Colonia (Callao)

Evelyn Arancibia – Educadora, Universidad Nacional del Centro del Perú

lorem ipsum dolor sit amet.

lorem ipsum dolor sit amet.


Stefanie Arce – Psicóloga, UNIFE
Profesora de comunicación, 4to-6to de primaria en I.E. San Francisco Solano (Callao)

Stefanie Arce – Psicóloga, UNIFE

lorem ipsum dolor sit amet.

lorem ipsum dolor sit amet.


André Arroyo – Comunicador, UNMSM
Profesor de comunicación de 6to a 3ero secundaria en I.E. Agustín de Hipona (Callao)

André Arroyo – Comunicador, UNMSM

lorem ipsum dolor sit amet.

lorem ipsum dolor sit amet.


Milu Ballena – Tecnóloga, UPCH
Profesora de matemática de 1ero – 6to de primaria en I.E. Moche (Arequipa)

Milu Ballena – Tecnóloga, UPCH

lorem ipsum dolor sit amet.

lorem ipsum dolor sit amet.


Juliana Bendezú – Socióloga, PUCP
Profesora Comunicación e inglés de 4to-6to de Primaria de I.E. San Miguel (Callao)

Juliana Bendezú – Socióloga, PUCP

lorem ipsum dolor sit amet.

lorem ipsum dolor sit amet.


Eliana Callupe – Psicóloga, UNIFE
Profesora de comunicación, 4to-6to de primaria de I.E. San Vicente (Callao)

Eliana Callupe – Psicóloga, UNIFE

lorem ipsum dolor sit amet.


Stefany Calvo – Educadora Inicial, UNMSM
Tutora de 5 años en I.E. Belaunde Terry (Callao)

Stefany Calvo – Educadora Inicial, UNMSM

lorem ipsum dolor sit amet.

lorem ipsum dolor sit amet.


Karla Campos – Educadora de primaria, Universidad Católica Santo Toribio de Mogrovejo
Tutora de 4 años en I.E. Nuevo Pachacutec (Callao)

Karla Campos – Comunicadora, U.N. San Agustín

lorem ipsum dolor sit amet.

lorem ipsum dolor sit amet.


Milagros Carrera – Ingeniero Industrial, Univ. de Lima
Profesora de matemática de 1ro – 6to de primaria en I.E. Agustín de Hipona (Callao)

Milagros Carrera – Ingeniero Industrial, Univ. de Lima

lorem ipsum dolor sit amet.

lorem ipsum dolor sit amet.


Luz Castañeda – Ingeniera de Sistemas, UNI
Profesora de matemática de 2do – 5to de secundaria en I.E. San Miguel (Callao)

Luz Castañeda – Ingeniera de Sistemas, UNI

Profesora de matemática de 2do – 5to de secundaria en I.E. San Miguel (Callao)

Joven Líder promo 2012-2013


Raúl Castillo – Ingeniero Electrónico, U. N. DEL ALTIPLANO
Tutoría completa de 4to, 5to y 6to de primaria en I.E. Chiviria (Arequipa)

Raúl Castillo – Ingeniero Electrónico, U. N. DEL ALTIPLANO

Tutoría completa de 4to, 5to y 6to de primaria en I.E. Chiviria (Arequipa)

Joven Líder promo 2012-2013


Silvia Ccami – Educadora Bilingue, I. S. DE FORMACION DOCENTE PUBLICO AREQUIPA
Profesora de comunicación de 1ro – 3ero de secundaria en I.E. Leonidas Bernedo (Arequipa)

Silvia Ccami – Educadora Bilingue, I. S. DE FORMACION DOCENTE PUBLICO AREQUIPA

Profesora de comunicación de 1ro – 3ero de secundaria en I.E. Leonidas Bernedo (Arequipa)

Joven Líder promo 2012-2013


Alicia Chalco – Educadora, I. E. S. Pedagógico Público Arequipa
Profesora de 1ero de primaria en I.E. Plan Porconcillo (Cajamarca)

Alicia Chalco – Educadora, I. E. S. Pedagógico Público Arequipa

Profesora de 1ero de primaria en I.E. Plan Porconcillo (Cajamarca)

Joven Líder promo 2012- 2013


Karina Clemente – Administración de Turismo, UNMSM
Profesora de comunicación, 1ero-5to de secundaria en I.E. San Juan Masías (Callao)

Karina Clemente – Administración de Turismo, UNMSM

Profesora de comunicación, 1ero-5to de secundaria en I.E. San Juan Masías (Callao)

Joven Líder promo 2012-2013


Clara Colque – Educadora, Universidad Nacional de San Agustín
Profesora de 1ero de primaria en I.E. Jesús Nazareno (Arequipa)

Clara Colque – Odontóloga, Educadora, Universidad Nacional de San Agustín

Profesora de 1ero de primaria en I.E. Jesús Nazareno (Arequipa)

Joven Líder promo 2012-2013


Flor Curahua – Educadora, UNIFE
Profesora de matemática de primaria en I.E. Miguel Grau (Matarani, Arequipa)

Flor Curahua – Educadora, UNIFE

Profesora de matemática de primaria en I.E. Miguel Grau (Matarani, Arequipa)

Joven Líder promo 2012-2013


Juán Delgado – Abogado, PUCP
Profesor de matemática de 4to de secundaria en I.E. Heroínas Toledo (Callao)

Juán Delgado – Abogado, PUCP

Profesor de matemática de 4to de secundaria en I.E. Heroínas Toledo (Callao)

Joven Líder promo 2012-2013


Carlos Díaz – Administrador, Universidad Nacional de Cajamarca
Profesor de matemática de primaria en I.E. Puruhuay Alto (Cajamarca)

Carlos Díaz – Administrador, Universidad Nacional de Cajamarca

Profesor de matemática de primaria en I.E. Puruhuay Alto (Cajamarca)

Joven Líder de EnseñaPerú promo 2011-2012


Roberto Elías – Comunicador, Instituto San Ignacio de Loyola
Profesor de primaria en I.E. Sogorón Bajo (Encañada, Cajamarca)

Roberto Elías – Comunicador, Instituto San Ignacio de Loyola

Profesor de primaria en I.E. Sogorón Bajo (Encañada, Cajamarca)

Joven Líder promo 2012-2013


Hector Espinoza – Abogado, Univ. Católica San Pablo
Profesor de comunicación de primariaen I.E. Miguel Grau (Matarani, Arequipa)

Hector Espinoza – Abogado, Univ. Católica San Pablo

Profesor de comunicación de primariaen I.E. Miguel Grau (Matarani, Arequipa)

Joven Líder promo 2012-2013


Lizzy Haro – Antropóloga, Univ. Nacional de Trujillo
Profesora de primaria en I.E. Sogoron Bajo (Encañada, Cajamarca)

Lizzy Haro – Antropóloga, Univ. Nacional de Trujillo

Profesora de primaria en I.E. Sogoron Bajo (Encañada, Cajamarca)

Joven Líder de EnseñaPerú promo 2011-2012


Eduardo Hidalgo – Biólogo, URP
Profesor de matemática de 1ero – 4to secundaria en I.E. Fe y Alegría 33 (Callao)

Eduardo Hidalgo – Biólogo, URP

Profesor de matemática de 1ero – 4to secundaria en I.E. Fe y Alegría 33 (Callao)

Joven Líder de EnseñaPerú promo 2010


Joel Imata – Ingeniero Comercial, Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann
Profesor de matemática de secundaria en I.E. Jesús Nazareno (Arequipa)

Joel Imata – Ingeniero Comercial, Universidad Nacional Jorge Basadre Grohmann

Profesor de matemática de secundaria en I.E. Jesús Nazareno (Arequipa)

Joven Líder de EnseñaPerú promo 2010


Kim Jaeger, – Comunicadora, Universidad Privada del Norte
Profesora de 3ero de primaria en I.E. 821326 (Encañada, Cajamarca)

Kim Jaeger, – Comunicadora, Universidad Privada del Norte

Profesora de 3ero de primaria en I.E. 821326 (Encañada, Cajamarca)

Joven Líder de EnseñaPerú promo 2011-2012


Yony Jimenez – Literato, Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo
Profesora de 4to de primaria en I.E. 821326 (Encañada, Cajamarca)

Yony Jimenez – Literato, Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo

Profesora de 1ero y 2do de secundaria en I.E. San Agustín de Hipona

Joven Líder de EnseñaPerú promo 2011-2012


German Lasteros – Educador, Universidad Nacional San Agustín
Profesor de comunicación de primaria en I.E. Puruhuay Alto (Cajamarca)

German Lasteros – Educador, Universidad Nacional San Agustín

Profesor de comunicación de primaria en I.E. Puruhuay Alto (Cajamarca)

Joven Líder de EnseñaPerú promo 2010


Carmen Linares – Historiadora, UNMSM
Profesora de comunicación, 1ero-3ero de secundaria en I.E. Santa María (Callao)

Carmen Linares – Historiadora, UNMSM

Profesora de comunicación, 1ero-3ero de secundaria en I.E. Santa María (Callao)

Joven Líder promo 2012-2013


Luisa Oyola – Educadora Inicial, Univ. Nacional Federico Villarreal
Tutora de 4 años en I.E. Sagrada Familia (Callao)

Luisa Oyola – Educadora Inicial, Univ. Nacional Federico Villarreal

Tutora de 4 años en I.E. Sagrada Familia (Callao)

Joven Líder promo 2012-2013


Andrea Malpartida – Administradora de Servicios, U. de Piura
Profesora de 1ero-2ero de secundaria en I.E. Agustín de Hipona (Callao)

Andrea Malpartida – Administradora de Servicios, U. de Piura

Profesora de 1ero-2ero de secundaria en I.E. Agustín de Hipona (Callao)

Joven Líder de EnseñaPerú promo 2010


Jorge Mamani – Abogado, Univ. Nacional de San Agustín
Tutor de 4to de primaria en I.E. Congata (Uchumayo, Arequipa)

Jorge Mamani – Abogado, Univ. Nacional de San Agustín

Tutor de 4to de primaria en I.E. Congata (Uchumayo, Arequipa)

Joven Líder de EnseñaPerú promo 2010


Silvana Manco– Comunicadora Audiovisual, PUCP
Profesora de matemática de primaria en I.E. San Pedro (Encañada, Cajamarca)

Silvana Manco – Comunicadora Audiovisual, PUCP

Profesora de matemática de primaria en I.E. San Pedro (Encañada, Cajamarca)

Joven Líder de EnseñaPerú promo 2010


Gabriela Monteza– Administradora y Negocios Internacionales, UPC
Profesora de matemática de 4to – 6to de primaria en I.E. San Martin (Callao)

Gabriela Monteza – Administradora y Negocios Internacionales, UPC

Profesora de matemática de 4to – 6to de primaria en I.E. San Martin (Callao)

Joven Líder de EnseñaPerú promo 2010


Alberto Muñoz Najar – Administrador, U. del Pacífico
Tutor de 6to de primaria en I.E. Jose Luis Bustamante (Cerro Colorado, Arequipa)

Alberto Muñoz Najar – Administrador, U. del Pacífico

Tutor de 6to de primaria en I.E. Jose Luis Bustamante (Cerro Colorado, Arequipa)

Joven Líder de EnseñaPerú promo 2010


Maria Giuliana Oyola – Bióloga, URP
Profesora de inglés de 6to – 2do de secundaria en I.E. Fe y Alegría 33 (Callao)

Maria Giuliana Oyola – Bióloga, URP

Profesora de inglés de 6to – 2do de secundaria en I.E. Fe y Alegría 33 (Callao)

Joven Líder de EnseñaPerú promo 2010


Susan Pacheco – Educadora, I. S. Pedagógico Privado Augusto Salazar Bondy
Tutora de 1ero de primaria en I.E. Congata (Uchumayo, Arequipa)

Susan Pacheco – – Educadora, I. S. Pedagógico Privado Augusto Salazar Bondy

Tutora de 1ero de primaria en I.E. Congata (Uchumayo, Arequipa)

Joven Líder de EnseñaPerú promo 2010


Andrea Padilla – Educadora, Instituto Pedagógico Nacional de Monterrico
Profesora de comunicación de primaria en I.E. San Pedro (Encañada, Cajamarca)

Andrea Padilla – Educadora, Instituto Pedagógico Nacional de Monterrico

Profesora de comunicación de primaria en I.E. San Pedro (Encañada, Cajamarca)

Joven Líder de EnseñaPerú promo 2010


Erika Paredes – Linguista, Univ. Nacional Federico Villarreal
Profesora de comunicación de 1ero – 5to de secundaria en I.E. San Agustín de Hipona

Erika Paredes – Linguista, Univ. Nacional Federico Villarreal

Profesora de comunicación de 1ero – 5to de secundaria en I.E. San Agustín de Hipona

Joven Líder de EnseñaPerú promo 2010


Lizbeth Pasco – Psicóloga, Univ. de Lima
Profesora de comunicación e inglés de 2do – 5to de secundaria en I.E. San Francisco Solano (Callao)

Lizbeth Pasco – Psicóloga, Univ. de Lima

Profesora de comunicación e inglés de 2do – 5to de secundaria en I.E. San Francisco Solano (Callao)

Joven Líder de EnseñaPerú promo 2010


Yta Peramás – Educadora Inicial, UNMSM
Tutora de 5 años en I.E. Sagrada Familia (Callao)

Yta Peramás – Educadora Inicial, UNMSM

Tutora de 5 años en I.E. Sagrada Familia (Callao)

Joven Líder de EnseñaPerú promo 2010


Angela Quillatupa – Economista, UNMSM
Profesora de matemática e inglés secundaria en I.E. Nuevo Pachacutec (Callao)

Angela Quillatupa – Economista, UNMSM

Profesora de matemática e inglés secundaria en I.E. Nuevo Pachacutec (Callao)

Joven Líder de EnseñaPerú promo 2010


Claudia Ramos – Literata, PUCP
Profesora de 5to de primaria en I.E. Barrojo (Baños del Inca, Cajamarca)

Claudia Ramos – Literata, PUCP

Profesora de 5to de primaria en I.E. Barrojo (Baños del Inca, Cajamarca)

Joven Líder de EnseñaPerú promo 2010


Lizeth Rojas – Ingeniera de Industrias Alimentarias, U.N. de Cajamarca
Profesora de 3ero de primaria en I.E. Plan Porconcillo (Porcón, Cajamarca)

Lizeth Rojas – Ingeniera de Industrias Alimentarias, U.N. de Cajamarca

Profesora de 3ero de primaria en I.E. Plan Porconcillo (Porcón, Cajamarca)

Joven Líder de EnseñaPerú promo 2010


Juliana Salgado – Comunicadora para el Desarrollo, Univ. Católica Santo Toribio de Mogrovejo
Profesora de comunicación de 1ero – 5to de secundaria en I.E. Chiviria (Salinas, Arequipa)

Juliana Salgado – Comunicadora para el Desarrollo, Univ. Católica Santo Toribio de Mogrovejo

Profesora de comunicación de 1ero – 5to de secundaria en I.E. Chiviria (Salinas, Arequipa)

Joven Líder de EnseñaPerú promo 2010


Andrews Sono – Comunicador, Universidad Privada Señor de Sipán
Tutor de 5to de primaria en I.E. Villa Magisterial (Cerro Colorado, Arequipa)

Andrews Sono – Comunicador, Universidad Privada Señor de Sipán

Tutor de 5to de primaria en I.E. Villa Magisterial (Cerro Colorado, Arequipa)

Joven Líder de EnseñaPerú promo 2010


Cesar Sotillo – Literato, PUCP
Profesor de comunicación de secundaria en I.E. Puruhuay Alto (Porcón, Cajamarca)

Cesar Sotillo – Literato, PUCP

Profesor de comunicación de secundaria en I.E. Puruhuay Alto (Porcón, Cajamarca)

Joven Líder de EnseñaPerú promo 2010


Leonardo Suarez – Educador, UNMSM
Tutor de 3ero de primaria en I.E. San Vicente (Callao)

Leonardo Suarez – Educador, UNMSM

Tutor de 3ero de primaria en I.E. San Vicente (Callao)

Joven Líder de EnseñaPerú promo 2010


Andrea Tarazona – Educadora, U.N. de Educación -ENRIQUE GUZMAN Y VALLE- LA CANTUTA
Tutora de 1ero de primaria en I.E. Santa María (Callao)

Andrea Tarazona – Educadora, U.N. DE Educación – ENRIQUE GUZMAN Y VALLE- LA CANTUTA

Tutora de 1ero de primaria en I.E. Santa María (Callao)

Joven Líder de EnseñaPerú promo 2010


Natalia Taipe – Psicóloga, Univ. Nacional de San Agustín
Tutora de 3ero de primaria en I.E. Congata (Uchumayo, Arequipa)

Natalia Taipe – Psicóloga, Univ. Nacional de San Agustín

Tutora de 3ero de primaria en I.E. Congata (Uchumayo, Arequipa)

Joven Líder de EnseñaPerú promo 2010


Flor Yabar – Psicóloga, Universidad Católica San Pablo
Tutora de 1ero de primaria en I.E. Villa Magisterial (Cerro Colorado, Arequipa)

Flor Yabar – Psicóloga, Universidad Católica San Pablo

Tutora de 1ero de primaria en I.E. Villa Magisterial (Cerro Colorado, Arequipa)

Joven Líder de EnseñaPerú promo 2010


Luis Yopla – Educador, U.N. de Cajamarca
Profesor de matemática de primaria n I.E. Barrojo (Baños del Inca, Cajamarca)

Luis Yopla – Educador, U.N. de Cajamarca

Profesor de matemática de primaria n I.E. Barrojo (Baños del Inca, Cajamarca)

Joven Líder de EnseñaPerú promo 2010


Luigi Zanatti – Psicólogo, UNFV
Profesor de matemática de 1ero y 3ero de secundaria en I.E. Santa María (Callao)

Luigi Zanatti – Psicólogo, UNFV

Profesor de matemática de 1ero y 3ero de secundaria en I.E. Santa María (Callao)

Joven Líder de EnseñaPerú promo 2012